16.12.2023 12:00

Проект "Моя семья"

IMG-20231212-WA0002

С - 04.12-08.12.23 в младшей разновозрастной группе «Весёлые гномики» был проведен краткосрочный проект « Моя семья!».

Цель проекта: Создание условий формирование у детей понятия «семья» и повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка.

Актуальность проекта заключаются в том, что дети недостаточно знают о своей семье, где и кем работают их родители, как зовут их бабушек и дедушек. Чтобы изменить такое положение и появилась идея создать проект «Моя семья!», т. е. для изучения семьи, выяснения образовательных потребностей родителей, установления контакта с её членами, для согласования воспитательных воздействий на ребенка. На протяжении проекта в младшей группе были проведены различные мероприятия.

С малышами провели интересные беседы с показом презентаций по теме « Моя семья!»., где ребятки с теплотой и любовью рассказывали о том как их называют дома? Как они помогают родителям?

С удовольствием дети играли в различные словесные игры: «Назови ласково », «Как зовут членов семьи» и др.

Так же разучили пальчиковые игры:«Цветочек для мамочки », «Наш дом»,« Семья».

С удовольствием играли в дидактические игры: «Чьи вещи?», «Дружная семья», «Мой дом» ,сюжетно-ролевые игры «Семья», подвижные игры «Вокруг домика хожу»; «Птички в гнёздышках» и другие.

С интересом рисовали ,лепили.конструировали для своих любимых мамочек, пап, дедушек, бабушек. Слушали стихотворения, пословицы о семье.

Для родителей была подготовлена папка-передвижка « Роль семьи в воспитании ребёнка».

Результат проекта: после проведенной работы дети усвоили, что семья дает нам опору, поддержку, тепло, навыки общения, первые уроки любви. Она помогает нам развивать характер, учит преодолевать трудности и т. д. И чем семья благополучнее, чем больше в ней уделяется внимания каждому члену семьи и малышу в том числе, тем увереннее ребенок будет чувствовать себя в жизни.