03.02.2023 11:51

«Детям о блокаде»

IMG-20230203-WA0003IMG-20230203-WA0002IMG_20230130_103505_972

В истории нашей страны есть особая страница. Давным-давно (семьдесят восемь  лет тому назад) шла Великая Отечественная война. В опасности была вся наша страна (Родина, Отечество). Над нашей страной, тогда его называли Советский Союз, нависла смертельная угроза. Фашисты окружили города. Они решили уничтожить  душу нашей страны, город Ленинград и его жителей. Это было страшное время. Постоянные обстрелы города, голод, холод, смерть. Длилась блокада почти 900 дней (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). Все жители блокадного Ленинграда стали защитниками города, чтобы не отдать его врагу, ведь фашисты хотели  стереть Ленинград с лица земли – взорвать и сжечь всю его красоту, уничтожить всех жителей.

Блокада Ленинграда- один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминания,- это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

31 января для воспитанников средней группы «Смешарики» и старшей группы «Почемучки»,была показана презентация «Детям о блокаде» а затем ребята просмотрели видео-фильм  «Кусочек хлеба» приуроченные к этой важной дате. Цель данного мероприятия в этот день была одна: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.